uchcen

Курское "Динамо" - Чемпион Евролиги сезона 2016/2017

на сайт

Курское «Динамо» — лучший женский клуб Европы!

Разгромив в финале турецкий «Фенербахче» со счетом 77:63, впервые победителем женской Евролиги стало «Динамо» из Курска.
Команда Лукаса Мондело не просто завоевала главный европейский клубный трофей. Она установила достижение, превзойти которое невозможно – только повторить. «Динамо» в Евролиге-2016/17 провело 18 матчей – и в каждом одержало победу! Хотя в полуфинале с УСК для этого и потребовался овертайм.
Нелегко для курской команды начиналась встреча. Прошло ровно 3 минуты, и «Динамо» было вынуждено взять тайм-аут. После которого соперницы еще и реализовали пару штрафных – 0:10! Такой провальный старт мог выбить из колеи кого угодно, но только не непобедимый российский клуб. Не прошло и двух минут, как пауза потребовалась уже соперницам – 7:10. И все очки на этом отрезке на свой счет записала Энджел Маккотри.В первой четверти американская нападающая «Динамо» была неудержима: она набрала 13 из 17 командных очков. И она же за минуту с хвостиком до перерыва впервые вывела свою команду вперед – 17:16. Период так бы и закончился, но в самый последний момент свое слово сказала Сандрин Груда: французская центровая, хорошо известная российским любителям баскетбола по многолетнему выступлению за УГМК, одновременно с сиреной на первый перерыв вывела «Фенербахче» вперед – 18:17.

Впрочем, «Динамо» на это попадание не обратило внимания. Вторую 10-минутку оно начало рывком 9:1. Вскоре издали попала Елена Кириллова, а затем Ннемкади Огвумике впервые довела перевес курской команды до «+10» (31:21). Правда, «взять» соперниц «гусарским наскоком» не удалось: за 2.08 до конца первой половины «Фенербахче» свел отставание к минимуму – 35:34. Тайм-аут Мондело оказался более чем своевременным: рывок 9:0 и вновь 10-очковое преимущество нашего клуба – 44:34.
Перерыв не внес в игру никаких корректив. За 62 стартовые секунды третьей четверти «Динамо» завершило свой суперспурт – 16:0 и 51:34! Казалось, что после такого удара соперницам уже никак не «вернуться» в игру. Однако столь просто такие матчи, как финал Евролиги, не выигрываются. «Фенербахче» принялся по крупицам сокращать отставание. А ключевое ускорение совершил на рубеже третьего и четвертого периодов. В эти мгновения турецкий клуб набрал 10 безответных очков. И от громадного преимущества «Динамо» остались лишь воспоминания – 62:60 за 9.05 до финальной сирены.
То, что творилось в оставшиеся минуты игры, сложно поддается описанию. Когда уже возникло ощущение, что курская команда целиком и полностью отдала инициативу соперницам, она вдруг начала играть в самый настоящий чемпионский баскетбол. Что в атаке, что в защите.
Последние 9 минут игры «Динамо» выиграла с фантастическим счетом – 15:0! Ну, почти 9 минут. Ибо заключительное попадание достоинством в 3 очка за 20 секунд до финальной сирены оказалось на счету «Фенербахче». Впрочем, оно вряд ли расстроило победительниц: курское «Динамо» впервые в истории стало лучшим клубом Европы!
Маккотри оказалась самым результативным игроком матча – 20 очков. А с учетом того, что в полуфинале она набрала еще 28, справедливо стала обладательницей титула MVP «Финала четырех». Кроме нее в составе «Динамо» отличились отыгравшая весь финал без замен Огвумике (19 и 10 подборов) и Эпифания Принс (18).