+7-4712-70-81-78

uchcen

Курская СШОР «Динамо» — безоговорочный чемпион!

SoO4UdXKBYI - копия

Победителем Первенства России среди девушек 2004 года рождения, которое проходило 16 апреля в г. Москве, стала СШОР «Динамо» из Курска. В финале она по всем статьям переиграла хозяек турнира, СШОР №71 «Тимирязевская» — 54:31.
Пожалуй, настоящая борьба была только в первой четверти. Ну и немного в начале второй. Дебют финального матча оказался крайне нервным и малорезультативным. Обе команды грешили промахами, а лидер СШОР «Динамо» Анастасия Косу даже смазала два штрафных подряд. Во второй половине стартового периода команды вообще набирали очки исключительно с линии штрафных. Лучше это удавалось курской команде – 8:6 в ее пользу.
В начале второй 8-минутки показалось, что «Тимирязевская» перехватила инициативу. Екатерина Калачева дальним попаданием вывела свою команду вперед, и сразу же Валерия Яковлева добавила пару штрафных – 12:9 за 5.35 до большого перерыва. Однако тайм-аут, своевременно взятый тренером СШОР «Динамо» Натальей Хоменчук, перевернул все с ног на голову.
Курская команда вдруг заиграла предельно аккуратно в защите и результативно в атаке. И это не могло не сказаться на результате. Рывок СШОР «Динамо» 13:0 отправил «Тимирязевскую» в нокдаун – 22:12. Лишь за несколько секунд до большого перерыва москвички прервали серию неудач в атаке, реализовав два штрафных.
Вообще игроки «Тимирязевской», безусловно, провалили финал, прежде всего, в атаке. Достаточно сказать, что в первой половине они атаковали со средней дистанции 17 раз и ни разу не попали в цель! А первой успешной оказалась только 21-я попытка – ближе к середине третьей четверти.
В тот момент «Тимирязевская» уступала 19:30. И никаких предпосылок к тому, что ход игры может развернуться на 180 градусов, не было. Тем более, что столичная команда ни в одном периоде так и не смогла набрать хотя бы 10 очков. А ближе к концу третьей четверти разрыв впервые превысил 15-очковую отметку – 37:21.
В заключительном периоде СШОР «Динамо» довела дело до разгрома. За 6 минут до финальной сирены ее преимущество достигло «+20» (44:24), а еще через пару минут стало двукратным – 48:24! В итоге великолепный матч провел дуэт лидеров курской команды: Косу записала на свой счет 21 очко и 13 подборов, Яна Эльберг – 18 и 4 перехвата. У «Тимирязевской» больше 10 очков набрала только Калачева (11).
Итоговое положение команд. 1. СШОР «Динамо» (Курск). 2. СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва). 3. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва). 4. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва). 5. СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург). 6. ФСК «СТЗ» (Полевской). 7. ДБК «Спартак» (Видное). 8. СДЮСШОР №5 «Надежда» (Оренбург). 9. СДЮСШОР №9 (Воронеж). 10. СШОР по баскетболу (Мытищи). 11. СДЮШОР №4 (Иваново). 12. СБК «Глория» (Москва). 13. СШОР (Ногинск). 14. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма). 15. СШОР №56 (Москва). 16. ДТД и М (Ангарск).