Положение о проведении Спартакиады КРО ОГО ВФСО "Динамо" среди ветеранов 2016 года

- укрепление здоровья, повышение физической  активности и долголетия ветеранов силовых структур;

- привлечение  ветеранов старшего возраста  к регулярным занятиям физкультурой.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Спартакиада  ветеранов КРО «Динамо» проводится по четырем видам спорта, в соответствии с действующими правилами и настоящим положением.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет  учебно-спортивный отдел Курской региональной организации  «Динамо». Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские коллегии по видам спорта, утвержденные приказом по КРО «Динамо».

III. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях спартакиады допускаются ветераны, уволенные в  запас из ведомств органов безопасности и правопорядка,  являющиеся членами спортивного общества «Динамо», имеющие членский билет,  пенсионное удостоверение, паспорт,  в возрасте 45 лет и старше, допущенные к соревнованиям по состоянию здоровья.

IV. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ СПАРТАКИАДЫ

И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

1. Пулевая стрельба из пневматического оружия – I квартал 2016 года.

2. Волейбол – II  квартал 2016 года.

3. Мини-футбол -  III квартал 2016 года.

4. Шашки, шахматы – IV  квартал 2016 года.

V. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Именные заявки, заверенные врачом, подаются представителями  команд-участниц в Главную судейскую коллегию непосредственно перед началом соревнований ( не позднее, чем за час до начала соревнований).

Заявки, не заверенные врачом, не принимаются, команда снимается с соревнований со штрафными очками.

Участники лично предоставляют:

- удостоверение личности (пенсионное удостоверение).

1. Пулевая стрельба из пневматического оружия.

Соревнования проводятся в тире спорткомплекса  «Динамо» в феврале 2016 года.

Состав команды: 3 человека.

Заседание мандатной комиссии и судейской коллегии в 10:00 ч.

Начало соревнований в 11:00 ч.

Упражнение из пневматической винтовки МР-512 без оптического прицела, ВП-1, с упором локтями о стол. Участникам соревнований даётся 5 выстрелов пробных и 20 зачётных, мишень №8. Личные места определяются по наивысшему результату. При равенстве очков преимущество даётся участнику, выбившему 10, 9 и т. д.

В случае равенства очков в командном первенстве победитель определяется по лучшему в личном зачёте.

2. Волейбол.

Соревнования проводятся в спорткомплексе «Динамо» в апреле-мае 2016 года.

Состав команды: 10 человек (6 игроков, 4 запасных).

Игры состоят из 3 партий: первая и вторая – до 25 очков, третья укороченная – до 15 очков.

В каждой партии команда имеет право на 2 тайм-аута по 30 секунд.

Игры  проводятся по олимпийской системе с выбыванием.

За неявку команды на игру ей засчитывается поражение со счетом 3: 0. Игра команды в неполном составе не допускается.

Игры команд определяются по жеребьевке. Допускается опоздание команды не более 30 минут. Если команда не прибыла на соревнования, то ей засчитывается поражение.

3. Мини-футбол.

Соревнования проводятся в июле-августе 2016 года.

Состав команд:  не более 10 человек (5 игроков, 5 запасных).

Начало соревнований в 11:00 часов.

Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием.

Игра состоит из двух таймов по 10 минут, со сменой ворот и 5-ти минутным перерывом.

В случае ничейного результата,  назначается серия из шестиметровых штрафных ударов, количество – 3 удара.

При равенстве забитых шестиметровых штрафных ударов серия продолжается до забитого мяча. Штрафной удар выполняется с 6-метровой отметки игрового поля.    Игры команд определяются по жеребьевке. Допускается опоздание команды не более 30 минут. Если команда не прибыла на соревнования, то ей засчитывается поражение.

4. Шашки, шахматы.

Соревнования проводятся в спорткомплексе «Динамо»  в сентябрь-октябрь 2016 года.

Состав команды 4 человека (2 шашки, 2 шахматы).

В 10:00 ч. Заседание мандатной комиссии и судейской коллегии.

В зависимости от количества участников, главный судья соревнований определяет регламент соревнований. Каждая встреча длится 15 минут. Каждый участник за победу получает 1 очко, за ничью ½ очка, за поражение 0 очков. При определении мест, между участниками проводится блиц-игра, длительностью 7 минут.

VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СПАРТАКИАДЫ

Командное место определяется по наименьшей сумме мест, набранных командами в пяти видах спорта спартакиады. За неучастие в каком-либо виде спартакиады, команде присуждается место, равное количеству заявленных в спартакиаде команд + 2 очка.

В случае равенства очков у 2-х или более команд, преимущество получает коллектив, имеющий большее количество 1, затем 2, 3 и т.д. мест, в случае равенства показателей,  приоритетом является занятое место по волейболу.

Коллектив, занявший 1 место в спартакиаде, награждается  дипломом 1 степени и  кубком за 1 место.

Коллектив, занявший 2 место, награждается дипломом 2 степени и кубком за 2 место.

Участники в личном зачете, занявшие призовые места в видах спорта, награждаются грамотами и медалями.